Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей г. Хабаровска

Ресурсы

Вопиловский Артём стал чемпионом г. Хабаровска среди юношей до 17-19 лет (английское начало за белых или Бог любит троицу)

  

С 11 по 19 июня городской шахматный клуб на Лермонтова, 7 уже в который раз стал площадкой для проведения престижных соревнований по шахматам. 9 дней подряд парни и девушки играли по одной партии с контролем 60 минут +10 секунд на ход по швейцарской системе жеребьёвки. В возрастной категории до 17-19 лет было 16 участников, среди которых - победитель многих значимых турниров города и края КМС Дмитрий Мерц, КМС Чернышев Семён, обладатель первого взрослого разряда Каминский Илья и др. Вот в такую когорту попал участник шахматной студии МАУ ДО ЦЭВД «Отрада» Вопиловский Артём, к слову, неоднократный победитель и призёр различных шахматных соревнований, имеющий 3-й взрослый разряд.

Свой турнирный путь Артём начал с поражения белыми, в качестве дебюта избрав английское начало, но это не смутило нашего парня, и затем он одержал 6 побед подряд и стал лидером первенства! В числе поверженных оказались оба кандидата в мастера спорта. Перед предпоследним 8-м туром Артём опережал идущего вторым Чернышева Семёна на 1 очко и на 1,5 очка группу из нескольких преследователей. Если Артём выигрывает 8-ю партию, то становится чемпионом досрочно. Но … опять белые, английское начало и … не повезло. Правда, соперники не сумели полностью ликвидировать очковый гандикап и перед последним, 9-м туром верхняя часть турнирной таблицы выглядела так:

  1. Вопиловский А. – 6 очков
  2. Каминский И. – 5,5
  3. Чернышев С. – 5,5
  4. Мерц Д. – 5,5
  5. Хрущёв В. – 5

В этой ситуации ничья уже не гарантировала не только победу в чемпионате, но и попадание в тройку призёров. Необходимо было выигрывать! Артём в заключительном раунде встречался с В. Хрущёвым, который набрал 5 очков и в случае победы и определённых обстоятельств сам мог занять 1-е место. Играя белыми, наш шахматист решил разыграть … английское начало! И не прогадал! В итоге Артём набрал 7 очков и стал чемпионом города среди юношей до 17-19 лет.

Поздравляем Артёма от всей души с отличным достижением! Желаем новых успехов на шахматном поприще!

P, S. Артём, помимо отличного выступления в первенства города, выполнил норматив 2-го взрослого разряда, и был приглашён для участия в чемпионате Хабаровского края, который состоится 25-30 июня в столице нашего региона.

Руководитель студии «Белая ладья», педагог дополнительного образования Толстых Э.В. 

Контакты

+7 (4212) 33-95-42 директор

+7 (4212) 33-12-63 секретарь

+7 (4212) 36-28-66 вахта

E-mail: otrada-khb@rambler.ru

Адрес: г. Хабаровск, ул. Юности, д. 6Б (ост-ка "Судоверфь")

Муниципальное автономное учреждение дополнительного
образования детей г. Хабаровска
Центр эстетического воспитания детей «Отрада»