На основании приказа   Управления образования от 04.09.2017 № 1467 «Об инновационной структуре сферы общего образования г. Хабаровска в 2017-2018 уч. г.»  и плана работы МАУ «Центр развития образования» с молодыми специалистами отрасли «Образование» на 2017-2018 учебный год 22 ноября 2017 года на базе МАУ ДО ЦЭВД «Отрада», имеющего статус муниципальной инновационной (стажировочной) площадки для молодых специалистов учреждений дополнительного образования г. Хабаровска, состоялся городской семинар для молодых педагогов дополнительного образования по теме «Формирование универсальных учебных действий у учащихся на современном занятии в условиях дополнительного образования». На семинаре присутствовало 17 молодых специалистов, представляющих 8 учреждений дополнительного образования г. Хабаровска.

Цель семинара: Содействие успешной социально-педагогической адаптации молодых педагогов.

Задачи:

  1. АКТУАЛИЗИРОВАТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ И ПОНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «ФОРМИРОВАНИЕ УУД В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
  2. ПОМОЧЬ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ В ОВЛАДЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИМИ ПРИЕМАМИ ФОРМИРОВАНИЯ УУД НА ПРИМЕРЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРА «ОТРАДА».

Открыла семинар Светлана Борисовна Белогруд, директор. Структура семинара сочетала теоретический и практический подходы к обучению специалистов. Используя интерактивные формы общения с аудиторией заместитель директора по УВР И.В. Антонова актуализировала теоретические знания и понятия по теме «Формирование УУД в системе современного дополнительного образования».

   

На примере работы Янборисовой Т.В. - педагога дополнительного образования студии развития и воспитания дошкольников «Малышок» - молодые специалисты практически осваивали способы формирования предпосылок УУД у дошкольников как основных компонентов готовности к школьному обучению.

Педагог дополнительного образования Финикова Т.Г представила вниманию молодых специалистов презентацию «Формирование УУД посредством проектной деятельности в студии моды и дизайна «Анютины глазки». Кроме того, им были представлены проекты учащихся студии, с защитой и дефиле авторского проекта «ДА-ДА» Цвирко Софьи, и разработка проекта «Фрида Кало» Ушаковой Дианы и Пирюткиной Ренаты, направленного на создание коллекции одежды для людей с ОВЗ. На примере этих проектов было раскрыто, какие УУД сформировались у учащихся студии при создании и реализации детских проектов.

   

Методист Ткачук Е.В. представила презентацию по теме: «Проектная деятельность, как способ формирования УУД у учащегося». В результате в ходе презентации молодые специалисты самостоятельно, разбившись на 3 группы, определили виды сформированных УУД у учащихся занимающихся проектной деятельностью в детском объединении «Перспектива».

   

Все проведенные теоретические и практические занятия оставили сильные эмоциональные впечатления у молодых педагогов, так как проходили на высоком уровне организации и в доброжелательной комфортной обстановке, о чем говорят отзывы молодых специалистов в анкетах обратной связи.

Г.Н. Немкова, заведующий методическим отделом МАУ ДО ЦЭВД «Отрада»

Последние новости

Награждение победителей конкурса деклама…

Торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса декламации «Таланты нашего района» состоялась в Доме...

Февромарт в "Малышке"

Салют поздравления прозвучал 05.03.2024 г. в студии развития и воспитания дошкольников «Малышок» в концертно-игровой про...

Занятие-фотосессия "Праздничные при…

В студии ранней профориентации "Школа красоты" прошло заключительное контрольно-зачетное занятие-фотосессия по теме "Пра...

Мастер-класс "Оберег "Божье ок…

В славянской традиции существует оберег «Божье око».

Наши достижения
Отрада - Центр эстетического воспитания детей в Хабаровске
Познакомьтесь с жизнью, творчеством и достижениями наших ребят..
Контакты
  • 33-95-42 директор
    33-12-63 секретарь
    36-28-66 вахта
  • г. Хабаровск, ул. Юности, д. 6Б (ост-ка "Судоверфь")