9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «...мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Свою историю праздник ведет еще с XVIII века. В 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду империи. Этим орденом награждались военные, проявившие в бою отвагу, доблесть и смелость.

Праздник широко отмечается по всей стране. Праздник нацелен на то, чтобы ещё раз сказать огромное спасибо всем гражданам, проявившим героизм не только на военном поприще, но и на поприще спасения людей, при внесении вклада в развитии отечественной науки и техники. Одна из главных задач связана с непременным совершенствованием системы патриотического воспитания в современной России.

Источник: https://topwar.ru/105220-den-geroev-otechestva.html

В нашем городе тоже пройдет ряд мероприятий, посвященных этому празднику. МАУ «Центр патриотического воспитания» приглашает всех жителей города 10 декабря 2017 года в архитектурно-скульптурный комплексе «Город воинской славы» на цикл мероприятий, приуроченных к празднованию памятной даты - 9 декабря - День Героев Отечества.

В 11:00 свои двери откроет МАУ «Центр патриотического воспитания». Все желающие смогут ознакомиться с экспозициями рассказов о настоящих Героях.

В 12:00 на площади «Город воинской славы» пройдет торжественная церемония возложения цветов к Стеле «Города воинской славы».

Следом за возложением, в 12 часов 15 минут, будет дан старт главному событию этого дня - военно-исторической реконструкции в сквере «Город воинской славы». В реконструкции будет показан фрагмент контрнаступления, посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве.

Завершится цикл торжественных мероприятий живым диалогом жителей города с участниками реконструкции.

Последние новости

Награждение победителей конкурса деклама…

Торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса декламации «Таланты нашего района» состоялась в Доме...

Февромарт в "Малышке"

Салют поздравления прозвучал 05.03.2024 г. в студии развития и воспитания дошкольников «Малышок» в концертно-игровой про...

Занятие-фотосессия "Праздничные при…

В студии ранней профориентации "Школа красоты" прошло заключительное контрольно-зачетное занятие-фотосессия по теме "Пра...

Мастер-класс "Оберег "Божье ок…

В славянской традиции существует оберег «Божье око».

Наши достижения
Отрада - Центр эстетического воспитания детей в Хабаровске
Познакомьтесь с жизнью, творчеством и достижениями наших ребят..
Контакты
  • 33-95-42 директор
    33-12-63 секретарь
    36-28-66 вахта
  • г. Хабаровск, ул. Юности, д. 6Б (ост-ка "Судоверфь")