20 декабря 2017 года на базе МАУ ДО ЦЭВД «Отрада» состоялся городской семинар для молодых педагогов дополнительного образования по теме: «Программно-методическое обеспечение современного образовательного процесса». На семинаре присутствовало 18 молодых специалистов и студентов, представляющих 6 учреждений дополнительного образования и педагогический колледж г. Хабаровска.

Цель семинара: Совершенствование профессиональной компетентности молодых специалистов в разработке дополнительных общеобразовательных программ и рабочих программ к ним.

Задачи:

  1. Представить теоретические знания и понятия по теме «программно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования»
  2. Провести практические занятия по структурированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и рабочих программ к ним на примере авторских и модифицированных программ педагогов дополнительного образования Центра «Отрада».

        Открыла семинар Светлана Борисовна Белогруд, директор.

Заведующий методическим отделом Немкова Галина Николаевна представила презентацию «Программы в дополнительном образовании детей», используя интерактивные формы общения с аудиторией. В ней она представила классификацию программ по различным аспектам, структуру, а также направленности программ на основании нормативно-правовой базы.

   

Шарова Яна Сергеевна педагог дополнительного образования по английскому языку студии развития и воспитания дошкольников «Малышок» рассказала о целеполагании и постановке задач при проектировании программ. Вместе с ней молодые специалисты практически осваивали постановку целей и определение задач, дружно обсуждая правильность.

   

Отличие авторской программы от модифицированной обозначила в своем выступлении Чикирова Наталья Анатольевна победитель краевого конкурса авторских образовательных программ 2017 года и будущий участник городского конкурса «Педагогический звездопад 2018» в номинации «Сердце отдаю детям». Выступление ее воспитанника Артура Генжиева стало достойным украшением семинара.

   

Александра Николаевна Аверина, педагог дополнительного образования, руководитель студии архитектурного моделирования «Вертикаль» подробно рассказала о требованиях к построению учебного плана и календарного учебного графика, обязательных атрибутов дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, а также провела мастер-класс по созданию Новогодней открытки, вернув тем самым всех в детство и веселый праздник Новый год.

   

   

По окончании семинара все молодые педагоги оставили самые теплые отзывы и благодарности за проведенное мероприятие, которое никого не оставило равнодушным.

   

Г.Н. Немкова, заведующий методическим отделом МАУ ДО ЦЭВД «Отрада»

 

Последние новости

Награждение победителей конкурса деклама…

Торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса декламации «Таланты нашего района» состоялась в Доме...

Февромарт в "Малышке"

Салют поздравления прозвучал 05.03.2024 г. в студии развития и воспитания дошкольников «Малышок» в концертно-игровой про...

Занятие-фотосессия "Праздничные при…

В студии ранней профориентации "Школа красоты" прошло заключительное контрольно-зачетное занятие-фотосессия по теме "Пра...

Мастер-класс "Оберег "Божье ок…

В славянской традиции существует оберег «Божье око».

Наши достижения
Отрада - Центр эстетического воспитания детей в Хабаровске
Познакомьтесь с жизнью, творчеством и достижениями наших ребят..
Контакты
  • 33-95-42 директор
    33-12-63 секретарь
    36-28-66 вахта
  • г. Хабаровск, ул. Юности, д. 6Б (ост-ка "Судоверфь")