20 декабря 2017 года на базе МАУ ДО ЦЭВД «Отрада» состоялся городской семинар для молодых педагогов дополнительного образования по теме: «Программно-методическое обеспечение современного образовательного процесса». На семинаре присутствовало 18 молодых специалистов и студентов, представляющих 6 учреждений дополнительного образования и педагогический колледж г. Хабаровска.

Цель семинара: Совершенствование профессиональной компетентности молодых специалистов в разработке дополнительных общеобразовательных программ и рабочих программ к ним.

Задачи:

  1. Представить теоретические знания и понятия по теме «программно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования»
  2. Провести практические занятия по структурированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и рабочих программ к ним на примере авторских и модифицированных программ педагогов дополнительного образования Центра «Отрада».

        Открыла семинар Светлана Борисовна Белогруд, директор.

Заведующий методическим отделом Немкова Галина Николаевна представила презентацию «Программы в дополнительном образовании детей», используя интерактивные формы общения с аудиторией. В ней она представила классификацию программ по различным аспектам, структуру, а также направленности программ на основании нормативно-правовой базы.

   

Шарова Яна Сергеевна педагог дополнительного образования по английскому языку студии развития и воспитания дошкольников «Малышок» рассказала о целеполагании и постановке задач при проектировании программ. Вместе с ней молодые специалисты практически осваивали постановку целей и определение задач, дружно обсуждая правильность.

   

Отличие авторской программы от модифицированной обозначила в своем выступлении Чикирова Наталья Анатольевна победитель краевого конкурса авторских образовательных программ 2017 года и будущий участник городского конкурса «Педагогический звездопад 2018» в номинации «Сердце отдаю детям». Выступление ее воспитанника Артура Генжиева стало достойным украшением семинара.

   

Александра Николаевна Аверина, педагог дополнительного образования, руководитель студии архитектурного моделирования «Вертикаль» подробно рассказала о требованиях к построению учебного плана и календарного учебного графика, обязательных атрибутов дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, а также провела мастер-класс по созданию Новогодней открытки, вернув тем самым всех в детство и веселый праздник Новый год.

   

   

По окончании семинара все молодые педагоги оставили самые теплые отзывы и благодарности за проведенное мероприятие, которое никого не оставило равнодушным.

   

Г.Н. Немкова, заведующий методическим отделом МАУ ДО ЦЭВД «Отрада»

 

Последние новости

Саликова Анна Сергеевна - участник краев…

Саликова Анна Сергеевна - педагог дополнительного образования, руководитель студии ранней профориентации "Школа красот...

Награждение победителей конкурса деклама…

Торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса декламации «Таланты нашего района» состоялась в Доме...

Февромарт в "Малышке"

Салют поздравления прозвучал 05.03.2024 г. в студии развития и воспитания дошкольников «Малышок» в концертно-игровой про...

Занятие-фотосессия "Праздничные при…

В студии ранней профориентации "Школа красоты" прошло заключительное контрольно-зачетное занятие-фотосессия по теме "Пра...

Наши достижения
Отрада - Центр эстетического воспитания детей в Хабаровске
Познакомьтесь с жизнью, творчеством и достижениями наших ребят..
Контакты
  • 33-95-42 директор
    33-12-63 секретарь
    36-28-66 вахта
  • г. Хабаровск, ул. Юности, д. 6Б (ост-ка "Судоверфь")