06.03.2018. Участие студии развития и воспитания дошкольников «Малышок» в очном этапе городского конкурса методического мастерства в номинации «Лучшее методическое объединение».

 

06 марта 2018 г. в ЦЭВД «Отрада» состоялось открытое заседание методического объединения студии развития и воспитания дошкольников "Малышокпо теме "Использование технологий арт-педагогики в деятельности педагогов дополнительного образования", проводимого в рамках конкурса и реализации проекта  сетевого взаимодействия. Целю заседания являлось «Обобщение и распространение педагогического опыта по использованию арт-методов на занятиях с детьми дошкольного возраста».

В мероприятии приняли участие педагоги студии «Малышок», педагог-психолог, приглашенные  гости из Хабаровского педагогического колледжа: студенты группы ПДО-31 (специальность "Педагогика дополнительного образования") и преподаватели Румянцева А.Н. (преподаватель специальных дисциплин) и Шулик И.В.(преподаватель психолого-педагогических дисциплин).

На заседании выступили: Ушакова Е.А. (зав. студией) с информацией о проблемах сохранения и укрепления здоровья детей дошкольников в современных условиях, об арт-педагогике, как педагогической технологии, основанной на интегративном применении воспитательного воздействия на личность разных видов искусства (литературы, музыки, изобразительного искусства, театра). Щеклеина Е.А. (педагог-психолог) ознакомила присутствующих с наиболее выраженными группами детей дошкольного возраста, имеющих проблемы в эмоциональной сфере, с информацией о результатах сравнительной психолого-педагогической диагностики учащихся студии развития и воспитания дошкольников «Малышок» на начало и конец учебного года. 

 

Участие студентов в методическом объединении состоялось по двум направлениям взаимодействия:

  • организация производственной практики по специальности;
  • формирование профессиональных компетенций по учебной дисциплинепрофессионального модуля ПМ.02 "Организация досуговых мероприятий".

Педагоги студии ознакомили присутствующих с опытом практического применения разных видов арт-педагогических технологий на своих занятиях, наглядно продемонстрировав свою работу на примере отснятых видеоматериалов. Рассказали о своих наработках в этой области и провели  экспресс-опрос с присутствующими по данной теме.

В практической части заседания группами студентов и педагогов были разработаны проекты мастер-классов в соответствии с решением арт-педагогических задач, проведена защита этих проектов и демонстрация их практического применения.

Будущие педагоги моделировали развивающую среду дополнительного образования, им представилась возможность, не только познакомится с некоторыми приемами и методам технологии, но и самостоятельно подготовить и провести мастер-класс "Создание обложки для детской книги с использованием соленого теста", направленного на развитие эмоциональной и познавательной сфер.

Преподаватели Румянцева А.Н. и Шулик И.В., выступающие в качестве экспертов на методическом объединении поблагодарили директора центра Светлану Борисовну Белогруд за возможность активного творческого участия в мероприятии и предоставления высокопрофессиональной базы практики для студентов колледжа. А также отметили инновационный и нестандартный подход к проведению методического объединения, актуальность проблематики инклюзивного образование в условиях реализации ФГОС дошкольного образования, необходимость объединения теоретико-методологического потенциала образовательных организаций и практико-ориентированного подход в подготовке специалистов, обобщение опыта педагогов и представление его  в совместном методическом продукте для педагогов дополнительного образования и студентов педагогических специальностей.

Е.А. Ушакова , зав. студией развития и воспитания дошкольников "Малышок"

Последние новости

Дарья и Ева - победители двух конкурсов!

Новости из волонтерского отряда "Амурские тигрицы" (руководитель Финикова Т.Г.)  Наши Феечки ёлочных игрушек Иванова Да...

Участие в фестивале лучших образовательн…

19 декабря в гимназии № 3 прошел фестиваль лучших образовательных практик в области воспитания подрастающего поколения. ...

Детки-конфетки студии "Магия"

«Детки конфетки» - 1-й городской фестиваль-конкурс самодеятельного творчества.

С победой из Владивостока!

Новости из студии "Анютины глазки" (педагог Финикова Т.Г.) Победа на 7-м Всероссийском конкурсе RU Театр моды далась на...

Наши достижения
Отрада - Центр эстетического воспитания детей в Хабаровске
Познакомьтесь с жизнью, творчеством и достижениями наших ребят..
Контакты
  • 33-95-42 директор
    33-12-63 секретарь
    36-28-66 вахта
  • г. Хабаровск, ул. Юности, д. 6Б (ост-ка "Судоверфь")